Муромская Водонапорная башня

Гостиница Sova в Муроме

Летом 1863 г. по проекту инженера-подполковника Егора Ивановича Ержемского в центре Мурома по инициативе и на средства городского головы А.В. Ермакова возводится водонапорная башня. Она соединялась трубами с водокачкой, стоявшей на берегу Оки. В городских кварталах были сооружены водоразборные будки, служившие для сбора воды. Первоначально насчитывалось восемь таких фонтанов. На рубеже XIX — нач. ХХ вв. был построен девятый фонтан – на углу Касимовской и Фабричной (ул. Л.Толстого и Красногвардейская). В 1914 г. было запланировано строительство 10-го фонтана на углу Сретенской и Полевой (ул. К.Маркса и Свердлова), но начавшаяся Первая мировая война помешала осуществлению этого проекта. Построенный водопровод А.В. Ермаков безвозмездно передал городу. Торжественное открытие водопровода состоялось 26 августа 1864 г. По решению А.В. Ермакова жители города пользовались водой из фонтанов бесплатно. Городским властям запрещалось сдавать водопровод в аренду. Содержался же водопровод на городские средства. В 1913 г. на ремонт и содержание водопровода было затрачено около 7 тыс. руб. Эта сумма расходовалась на выплату жалования машинисту на водокачке, двум его помощникам, двум кочегарам, смотрителю при башне, сторожам при фонтанах, на отопление водокачки, башни, фонтанов; содержание паровой машины и двух телефонов – на водокачке и башне. Помимо указанной суммы, 300 руб. тратилось на изыскание новых источников питьевой воды.

Правительство и городское общество с должным уважением отнеслись к трудам А.В. Ермакова на благо и процветание города. 30 сентября 1863 г. он и его супруга удостоились получить почетное гражданство, а 14 декабря 1866 г. с разрешения министра Внутренних дел России в зале муромской Городской думы был установлен портрет А.В. Ермакова (ныне хранится в местном историко-художественном музее).
Водонапорная башня функционировала до 1930-х гг., когда была закрыта, поскольку проходившая через нее вода не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам.
(Историческая справка составлена к.и.н. В.Я. Чернышевым в мае 2010 г.)